江苏职称评审申报  >   职称资讯频道

南京职称评审淘汰名单出来了,知道你为什么没通过吗?

今日关键词: 2019年职称申报公示已经接近尾声,江北、江宁通过人员名单率先公布通过人员名单,化工、建设、环保、机械高级也在各网陆续发出公告,电子

    2019年职称申报公示已经接近尾声,江北、江宁通过人员名单率先公布通过人员名单,化工、建设、环保、机械高级也在各网陆续发出公告,电子信息预计月底也将紧随其它专业步伐,连大家翘首以盼的市人才建设中级也终于在11月22日发出评审前公示名单。

几家欢喜几家愁,有人通过想必就有人遗憾落榜,那么我们综合分析下是什么原因导致一审未过,又是什么原因导致好不容易提交的材料最终也没有通过专家评审。

一、我们先来讲下网报不通过的几种可能因素:

1、毕业时间不符。大家都知道,本科毕业与专科毕业在时间上是有差距的,文科与理科时间上也有差距。对于一些着急用证的人才可能抱着试一试的态度,其实是不合理的,毕业时间目前来讲也是硬性条件,不可人为更改。

2、社保条件不符。申报人员不具备南京企业缴纳的社保,或者缴纳社保在半年以下,是不可以的。

3、网报书写文件与要求不符。网报时需要填写各类文件,并在合适的地方盖章签字,很多人员由于经验不足导致文档一再出错被退回而拉长申报时间。

4、继续教育不符。2019年开始,学时送审后将无需取学时审验单,由系统自动匹配,如果未能完成中级160,高级360个学时要求,系统将无法正常申报。

5、论文无法在网上检索到职称申报前应该提前把论文按要求合成一个PDF,其中最为重要的是要上传期刊在国家新闻出版总署的检索页面,以及文章在主流网站的检索的页面。所以很多人期刊见刊、见网较迟,此时花钱都无法补救,故将严重影响职称申报。

6、2002年毕业前人员未按要求进行学历认证。今年开始,职称申报时将与学信网联网,2002年以后证书自动上传系统,所以2002年以前毕业的人员需要在学信网进行人工学历认证,或由学校出具证明并由教育局盖章后到学历认定中心出具认证报告。

二、报送纸质材料被退回

1、盖章不符合要求。纸质材料报送时需要将申报表、简介表、一览表与所胶装好的纸质材料一同送到所申报专业办公室。有的人员未按要求在表格指定要求签字盖章,材料将被退回。

2、现场所带证件不符合要求。一般每年建设工程要求会较少,电子信息与机械要求较高,需要严格按照专业通知执行,包括第一分册的顺序,与需要携带的原件等,如果未能带全将被退回,所以很多人排几个小时后发现自己缺东西,真的是很心塞了。

三、评审后不通过的几种原因

其实评审不通过的原因很简单,无非就是论文问题或业绩问题。那么接下来我们详细说下论文和业绩到底都有哪些不足会导致职称评审不通过。

1、论文问题。

论文查重过高,今年南京职称办已经与知网展开官方合作,上报的文章评审时由知网系统进行统一查重,查重率由各评委会决定,一般常规不超过30%,部分专业查重过高者将直接被定义为学术作假,取消此次申报资格。

论文内容过于平淡,假话套话较多,文章内容不严谨,甚至出现逻辑错误,文不对题等情况,质量根本不符合一名专业级人员的工程师应有的水平。

论文放向与申报专业不符。有的人明明材料都是施工管理,但是论文方向通篇都是讲设计,这种也都是直接PASS掉的。

2、业绩问题

业绩与申报专业不符。申报什么专业提供什么样的业绩,这事毋庸置疑的,不然就算你是神仙业绩也挽救不了报错专业的尴尬。

业绩年限不符。职称申报时业绩的年限计算要求一般是截止至上一年年底,今年南京政策特殊,可以截止到申报之前,所以业绩的选择上要注意,尽量挑选符合时间的。

项目资料不全。近期小编认识到一些申报未通过人员,请我帮忙看下材料,这才发现一套项目只上传了合同与中标通知书,这样单薄的材料与资格文件完全相悖。所以各位申报工程师的朋友们,资料一定要尽可能的上传齐全。

④项目质量差。提供的业绩没有技术含量,且很琐碎,体现不出一名优秀的工程师在其中的作用,这样的材料多了专家看着也觉得烦,当然不愿意看下去。

⑤项目规模不达标。大家都知道工程大的项目,金额一般会高,参与或主持这样的项目能让一个人的能力得到更好的展现,最好获得一些奖项,也就是我们常说的“大树底下好乘凉”,如果单位没有那么大型的项目提供,那么就要想想怎么才能让平淡的业绩更为突出,使之成为你工作中的亮点。

⑥专业跨度太大。此主要针对申报高级职称人员。有的人中级可能是电子信息,高级想申报建设工程,常规来讲都是工程大范畴,不算跨专业申报,但是对于业绩这块的要求就会比较高,且答辩的时候对专业技术水平要求更高。一般建议选择第二职称时尽量不要跨度太大,除非业绩够强!

3、其实除了论文和业绩,还有一些小细节是容易被人们忽略的。比如申报表中的工作经历,一些人频繁跳槽,导致页面很丰富,这个是会导致印象分打折扣的。另一个就是专业技术工作总结,评审职称不是普通的模拟考,你随便写就能通过,你要根据自己的工作经历,在工作里得到的一系列的东西去写,尤其是专业技术能力方面,并且要总结得很到位!

4、南京职称评审中,每年各评委会都会严格评审,严格筛选,把控通过率。基层专业技术人才数量大的评委会,要建立分层次淘汰制度,针对基层单独确定淘汰率。自主评审单位对淘汰率不作硬性要求,由单位根据情况自主确定,有些时候并不是你自己的问题,也有可能是因为通过率受到了限制的问题。

小编先声明,以下干货均为职称评审案例总结出来的,仅供参考。很多人都指望以后能够公开自己未通过职称评审的原因,那是不可能的,因为就那么多专家,但是每年评审人才大几千,还必须在几周之内完成评审,所以不可能给你写出原因的。就算打电话问到职称办,也无非会随便说论文差或者业绩差,但是具体差在哪以及调整的空间在哪儿是不会明确讲出来的。

Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。